Итоги Первой виртуальной выставки кошек
Подведены итоги Первой виртуальной выставки кошек, организатором которой выступил Клуб любителей животных «ВЕЛЕС». Представленных кошек оценивали эксперты из Канады и Англии, согласно правилам и стандартам, принятым их фелинологическими системами, а также исходя из собственного многолетнего опыта судейства и знания породы.
Terry Farrell (судья CCA по всем породам, Канада), после выставления оценок поблагодарил за приглашение участвовать в подобном проекте, интересный опыт и готов поддержать подобную инициативу в будущем.
«It was fun!» – по словам Sandra Woodley (cудья GCCF, Англия), – «Очень понравились малыши, представленные в классе Litter – супер-котята! Вы всегда можете рассчитывать на мою поддержку и помощь в следующих он-лайн шоу».
Бесс***е первое место выставки принадлежит самой маленькой участнице – шотландской вислоухой кошечке Гуччи (владелец – Верёвка Алексей Анатольевич, Минск) оригинального окраса – черная черепаха серебристая мраморная, она же победила в номинации «Лучший малыш». Несмотря на разность континентов, клубов, стандартов и личного мнения – относительно этой малышки судьи были единодушны. На втором месте – тоже котенок, шотландская страйт красное пятно на серебре, по имени Голдфинч (владелица Кузьменкова Виктория, Могилев). То, что конкурсант может не принимать участие в племенном разведении, но может все равно побеждать, показало третье место выставки , которое досталось британскому короткошерстному коту редкого цвета – кремовый биколор – Грингу (владелица Чепикова Татьяна, Могилев), он же завоевал первое место среди ньютеров.
Можно много спорить о том, насколько соответствует экспертиза он-лайн реальной оценке. Здесь хочется привести слова Сильвии Ламурекс (ССА, Канада): «Звезда всегда остается звездой. Может быть, оценивать по фото – это не лучший способ оценки, однако в реальности у нас есть только несколько секунд, чтобы осмотреть кошку – и это тоже неправильно».
Хотелось бы отметить также победителей в номинациях «Лучший котенок (от 3 до 5 мес)» и «Лучший взрослый (с 11м.)», которыми стали британская девочка Кэтрин (владелец – Южик Надежда Леонидовна) и шотландская прямоухая Стефани (владелец – Суходолов Андрей).
А также сказать огромное спасибо владелице питомника шотландских кошек «Viki’s Estcat» Кузьменковой Виктории за инициативность, проявленную в организации мероприятия.
КЛЖ «ВЕЛЕС» в лице директора Григорьевой Ольги выражает благодарность всем участникам выставки: «Главное – это не победа, а любовь к своим кошкам. Участие в нашем проекте показало, что вы гордитесь своими питомцами! Уже осенью мы проведем Вторую виртуальную выставку кошек, и надеемся увидеть еще больше прекрасных животных, пригласить больше экспертов. Любите, заботьтесь о братьях наших мурчащих – и они обязательно порадуют вас!»
Фото победителей тут: http://velesby.narod.ru/felinolog.htm
