Как подготовится будущему папе к появлению малыша?

Прием ведет семейный психолог Иванова Анастасия Данииловна.

- Добрый день, Анастасия Данииловна.
- Здравствуйте.
- Сегодня мы бы хотели побеседовать с вами на тему «Как подготовится будущему папе к появлению малыша?» Что Вы, как специалист можете посоветовать мужчинам, которые узнали, что они скоро станут папой?..
- Во-первых успокоиться и не думать, что после этого сообщения, ваша жизнь закончилась (улыбается), и что еще менее вероятно, что «это» рассосется. Во-вторых, не преувеличивать глобальность сложившейся ситуации: ваша жизнь не разделится на «до» и «после». В любом случае, если вы готовы принять на себя ответственность за жизнь любимой женщины и будущего ребенка, вы уже Мужчина и все последующие ваши поступки будут только укреплять вашу вторую половину в этой мысли. Ваша главная обязанность на данном этапе: окружить вашу женщину любовью, вниманием и заботой. То есть, дарить ей как можно больше положительных эмоций.
- Порою очень трудно дарить женщине «в интересном положении» положительные эмоции (корреспондент улыбается). Мы все прекрасно знаем какими капризными, плаксивыми… Одним словом: «странными» могут быть беременные женщины.
- Не будем забывать, что она не одна: в ней «зреет» новая жизнь. В этот период происходят изменения не только в теле, но и на гормональном, эмоциональном и психическом уровнях. И очень часто будущая мама просто не в состоянии контролировать своих сверх эмоций. Мы сейчас не будем затрагивать вкусовых пристрастий. Самое главное, помните, что это именно вы – Мужчина – заложили в нее новую жизнь, а она пытается вам ее сохранить. И помните, что через девять месяцев вы возьмите на руки крохотное продолжение себя, существо, которое будет вас любить, уважать независимо от вашего материального, физического и социального статуса.
- Анастасия Данииловна, вы сейчас очень уместно затронули тему денег, так как очень многих мужчин пугает именно это сторона вопроса в будущем отцовстве.
- Да-да. Очень часто мужчины не выдерживают не самой нехватки денег, а мысли о том, что их может не быть. Бытует мнение, что ребенок это очень большие затраты. Но простите, уважаемые мужчины, разве вы или ваша вторая половина тратите на себя меньше? Я думаю, что – нет. Походы в плавательные бассейны, качалки, сауны; посиделки с друзьями, встречи с подругами; походы в парикмахерские; покупки совершенно ненужных вещей. Я не буду перечислять весь возможный перечень: каждый прекрасно знает сам – на что он тратит свои деньги. Это банальная боязнь внести в свою жизнь изменения из-за появления того, кому ты не сможешь отказать, на кого ты будешь тратить больше, чем ты тратил на себя. Не побоюсь этого слова – эгоизм. В принципе, это страх ребенка, которому пришло время взрослеть: вспомните, как ведут себя старшие братья и сестры, когда появляется маленький ребенок. Чего они боятся? Боятся, что они будут менее любимыми, боятся, что им что-то «недокупят»… Но больше всего они боятся, что теперь мама и папа не безраздельно их, но и еще чьи-то. Признайтесь мужчины: чего боитесь вы? Вы боитесь того, что теперь вы для своей любимой женщины отойдете на второй план. Что вы для нее вы теперь не ее любимый человек, дитя, мужчина, а муж, добытчик, глава семьи. Что если ее жизнь станет наполненной, то в вашей, наоборот, появится пустота. И что если ей ваш ребенок дает, наполняет, то у вас – отбирает и опустошает.
- Мы сейчас совершенно напугаем мужчин…
- Вот я и хочу сказать, что это не так. С появлением на свет вашего малыша, вы перестаете быть просто мужчиной и женщиной… Вы теперь одно целое. Семья. И не важно оформлены ваши брачные отношения. Вот собственно, и все, что я бы хотела сказать для начала нашим мужчинам.
А в конце нашей беседы, позвольте поделиться с вами моей любимой притчей:
«Душа-Младенец готовится прийти в этот мир. Ребенку страшно. Господь его спрашивает:
- Чего ты боишься?
Он ему отвечает:
- Здесь меня окружает Любовь – меня все любят, я всех знаю… А там? Там чужие лица!, я никого не знаю! Я боюсь…
Господь ему отвечает:
- Не бойся, маленький. Я пошлю к тебе Ангела-Хранителя. Он будет всегда с тобой рядом и будет оберегать тебя, что бы ни случилось.
- Но как я узнаю его?, – спрашивает кроха: – Я не знаю его лица, я не знаю его имени…
- Я скажу тебе его имя… Его имя – Мама.»
Так вот… Я возьму на себя смелость продолжить эту притчу: Если женщина – это Ангел-Хранитель для ребенка, то мужчина – это Ангел-Хранитель для женщины. Во всяком случае, так должно быть.

- Спасибо Вам за нашу беседу. Я надеюсь, полезную для наших читателей. До новых встреч.
Задать вопрос специалисту
- Всего доброго. Любите и уважайте друг друга!

Задать вопрос специалисту

Волейко Анастасия Сергеевна
Буду мамой! Для будущих и любящих родителей
E-Mail: voleyko@yandex·ru
сайт: http://budu-mamoj.ru/


Поделиться:
  • Одноклассники
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed

Оставить комментарий